Спорная ситуация на дороге - кто виноват в ДТП без знака перекрёстка?

• г. Усть-Кокса

Попал в ДТП. Вне населённого пункта впереди идущий автомобиль притормозил и сдал в право, я пошел на обгон сигнала поворота не видел, знака перекрёсток или съезд нету, передний водитель жмёт на тормоз и поворачивает на лево. Въехал в переднюю левую дверь авто. Оказалось что там стихийный съезд, в гаи говорят что ситуация спорная, так-ли это? У меня есть свидетели которые сигнала поворота тоже не видели. Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация спорная, потому что оба водителя могут быть виноваты, начав манёвр не убедившись в его безопасности. Вам сейчас нужно доказывать:

1. Что не было сигнала поворота впереди идущего авто (свидетельские показания, автотехническая экспертиза на предмет исправности светотехники);

2. Что Вы манёвр обгона начали ранее (свидетельские показания, акт осмотра места происшествия);

3. Что у Вас не было возможности остановиться (заключение автотехнической экспертизы).

Поэтому Вам и предстоит доказывать свою невиновность.