Я индивидуальный предприниматель.

• г. Анапа

Я индивидуальный предприниматель. Подскажите пожалуйста как обязать работника, по договору подряда, соблюдать определенный порядок (трудовой распорядок), т.е. выполнять работу в трезвом виде, не приводить на строительный объект жену, подругу, не устраивать перекуров по 10 раз в час? Трудовой договор я с ним заключить не могу так как в услугах такого рода не часто нуждаюсь, но из за таких нюансов страдает мой имидж. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы не вправе заключать договр подряда с лицом не зарегистрированным в качестве предпринимателя и который фактически является работником. Если решили все равно его заключать, то запишите в нем условия, которые считаете необходимыми. В частности, что при выполнении работ исполнитель не вправе курить, приводить иных лиц и т.д.

Добрый день!

Договор подряда не предусматривает установления и соблюдения трудового распорядка, поскольку главное в нем это достижение установленного результата в установленные сроки.

Однако в тексте договора может быть установлено например, что запрещается на объект приводить лиц, не занятых в работе по данному договору, запрещается курение на объекте в целях пожарной безопасности, что Подрядчик должен соблюдать правила техники безопасности при работе на объекте и нести ответственность за их выполнение ( выполнение работы в нетрезвом состоянии будет являться нарушением таких правил).

Если он постоянно курит, с кем-то общается и нетрезв, то скорее всего работу он выполняет медленно и Вы можете расторгнуть с ним договор на основании п.2.ст.715 ГК РФ.