И является ли пропуск по этой причине уважительным?

• г. Саратов

Какой иск лучше подать в суд на отказ нотариуса в принятии наследства по причине пропуска срока - о восстановлении пропущенного срока и принятии наследства, или на действия нотариуса? Дело в том, что заявление нотариусу было подано вовремя, но наследник проживает в другом городе и действовал через представителя, а по вине представителя сроки постоянно затягивались (нужно было собрать несколько справок из разных городов в связи со сменой наследником фамилии, плюс представитель то сам попадал в а/м аварии, то ухаживал за больной матерью). И является ли пропуск по этой причине уважительным? Наследник первой очереди - единственный - мать, она и пытается оформить наследство, есть наследник второй очереди - бабушка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, здравствуйте! На мой личный взгляд, лучше обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, а не обжаловать отказ нотариуса и не восстанавливать срок. Маме нужно будет доказать, что она фактически приняла наследство в положенный срок. Она совершила действия, направленные на принятие наследства: дала доверенность представителю с правом принятия наследства, он собирал справки, мама взяла какое-то имущество, принадлежавшее умершему и стала им пользоваться, возможно, оплатила долги, ЖКУ и т.д.. Это самый верный способ. Во вском случае, вариант с восстановлением срока для принятия наследства у мамы останется в случае отказа в первом иске. А вот если сразу восстанавливать срок, то потом уже невозможно будет обратиться с иском об установлении факта...

Обязательно обратитесь к юристу для представления интересов в суде, вопрос важный...

С уважением,

Харченко О.В.