Входит ли в стаж службы учеба в Ленинградском нахимовском училище, если мы жили там на казарменном положении

• г. Санкт-Петербург

Входит ли в стаж службы учеба в Ленинградском нахимовском училище, если мы жили там на казарменном положении, как на срочной военной службе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Привожу выдержку из решения Верховного суда по этому вопросу.

В частности, статья 88 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации", устанавливает, что пенсии назначаются с учетом общего трудового стажа, то есть суммарной продолжительности трудовой и иной общественно полезной деятельности либо специального трудового стажа, то есть суммарной продолжительности определенной трудовой деятельности (службы).

В соответствии со ст.91 этого Закона подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре - включается в общий трудовой стаж наравне с работой и службой.

Согласно статьи 19 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" суворовские военные училища, нахимовские военно-морские училища и военно-музыкальные училища, создаваемые Правительством, являются образовательными учреждениями среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан.

Таким образом, суворовские училища не являются средними специальными учебными заведениями Российской Федерации - государственными образовательными учреждениями среднего профессионального образования.

Виктор Николаевич.