Нарушение конфиденциальности в соцсетях - что делать, если адрес и личные данные публикуют без согласия

• г. Сочи

Наткнулась в сети интернет (соц. сеть вконтакте) на то, что неизвестные мне люди без моего согласия публикуют в общественную группу адрес моей личной страницы, где указаны частичные сведения о моей личной жизни. То есть кто угодно может смотреть мои личные фото и так далее. Я на это согласия не давала. Скажите правомерно ли данное действие? Что я могу сделать в данной ситуации? Хочется проучить этого человека.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд по данной статье. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.1 ГК РФ

Об обнародовании изображения гражданина см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 152.2, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru