Как отказаться от юридического отцовства и защитить свои права - ситуация с несовершеннолетним оформлением на ребенка

• г. Владивосток

Как я могу отказаться от ребенка не являясь биологическим отцом. Оформлял на себя в загсе когда мне было 17? Сейчас мне 25 и есть родной сын, хочу чтобы по документам был только он. С бывшей с 17,5 лет не виделся и живу на другом конце России. За отказ с ее стороны и признания меня не отцом просит 500 000 руб. Даже не знаю куда идти и с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращаться нужно в суд по месту жительства бывшей супруги с иском об оспаривании отцовства.

Придется также провести дорогостоящую (около 30000 рублей) экспертизу ДНК.

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства, но учтите, что ... запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. На основании статьи 52 СК РФ, «…требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка…»

Нужно обратится с иском об оспаривании отцовства в суд по месту жительства ответчика. В ходе судебного заседания ходатайствовать о проведении ДНК экспертизы.