Право на получение накопительной части пенсии - условия для женщины 1946 года рождения, работавшей до 2014 года

• г. Мостовской

Моя мать 1946 года рождения, на пенсии с конца 90-х, работала до 2014 года. Имеет ли она право на получение накопительной части пенсии.

Ответы на вопрос (1):

СПН формируются у граждан, рожденных ранее 1967 года, если они являются участниками системы обязательного пенсионного страхования, а также работали/работают в любой период времени после 2001 года. К ним относится категория лиц, в пользу которых регулярно вносились страховые вклады на накопительную пенсию работодателем с 2001 по 2004 года. Это мужчины, рожденные в период с 1953 года по 1966 год, и женщины, год рождения которых припадает на 1957-1966 года.