Может ли работодатель заставить работника отдыхать на новогодние каникулы с 02.01.2016 по 06.01.2016 г.?

• г. Москва

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель заставить работника выходить по приказу на новогодние каникулы с 02.01.2016 по 06.01.2016 г. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Заставить не может. Приказ на работу в праздничные дни оформляется на основании письменного согласия работника, в котором помимо самого согласия работник имеет право высказать свое пожелание по вопросу оплаты такой работы согласно ст. 153 ТК РФ в одинарном размере с предоставлением дополнительного дня отдыха. В противном случае приказ незаконен. Статья 113 ТК РФ .

Нет такого права. Пишите жалобу в Прокуратуру, Инспекцию по труду и прилагайте к заявлению копию приказа. Так же можете обжаловать его в суде.