Друга, совершившего серию преступлений, ждет лишение свободы или условный срок?

• г. Самара

Друг этим летом попался по 264 УК РФ, подвозил девушку до дома нетрезвый, повторно, уголовное дело, судья назначил исправительные работы и продление лишение прав на 1 год. В сентябре попадается по 228.2 часть, дали 3 года условного срока. И вот снова, ехал пьяный домой, чуть не сбил гаишника, за ним гнались бегал от них по огородам. Все-таки нашли, обматерил как мог их, пнал, теперь снова 264, 318, 319 УК РФ. В шоке от него. Сидим голову ломаем, обойдется ли условным сроком. Везучий он. За эти статья обычно не лишают свободы. А за вождение в нетрезвом виде с июля максимальное наказание 2 года поселения или штраф 300 тысяч. Что ему грозит с рецидивом и условным сроком?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае везение уже не на его стороне. По ст.318 УК РФ если часть вторая то лишение свободы на 100%, отсюда и замена условного срока на реальный.