Вопросы о возможности отпуска без содержания и сохранении выплат во время беременности и декретного отпуска.

• г. Тобольск

Работаю на данный момент в организации (1 год) в отпуск по беременности уходить в мае месяце. Могу ли я сейчас уйти в отпуск без содержания до мая месяца а следом в дикретный. Сохранятся ли все выплаты (по беременности и родам за 140 дней) ?

Ответы на вопрос (1):

Можете уйти в отпуск без сохранения заработной платы , если работодатель не будет возражать (ст. 128 ТК РФ ). Однако если это произойдет в декабре, это повлияет на пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку пособие будет рассчитано за два года 2015 и 2014 годы.