Вопрос продления обучения ребенка в коррекционной школе на второй год в связи с длительным пропуском занятий из-за лечения и головных болей

• г. Иркутск

Могут ли оставить ребенка, обучающегося в 8-м классе коррекционной (речевой) школы, на 2-й год? Дочь пропустила 2 мес. 1 неделю. Причина: лечение в 4-х стационарах, копия выписок в наличии есть. Не занималась из-за головных болей!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, могут оставить на второй год.

Здравствуйте Алена Борисовна!

Согласно ч. 8 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно (ч. 8 ст. 58).

Таким образом, обучающиеся, имеющие академическую задолженность по любому количеству предметов должны быть переведены в следующий класс условно. При этом обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность путем прохождения промежуточной аттестации по соответствующим учебным предметам курсам, дисциплинам (модулям). Закон устанавливает, что повторная промежуточная аттестация осуществляется не более двух раз в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах одного года с момента ее образования (ч. 5 ст. 58).

Только в случае неликвидации в установленные сроки академической задолженности, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.В целом я думаю, что принимать решение о том, оставить ребенка или перевести в следующий класс, должен педсовет совместно с родителями.