Как вернуть украденный телефон, который нашли и хотят продать по завышенной цене?

• г. Екатеринбург

Ситуация в следующем: несколько месяцев назад у меня пропал телефон (украли его или я потеряла - не знаю, поэтому в милицию заявление не стала писать). Накануне мне звонит человек и говорит, что нашел мой телефон и предлагает его вернуть за стоимость на 25% выше рыночной, т.е. этот телефон новый я могу купить намного дешевле. На сколько я понимаю, по статье 227 "Находка" ГК РФ он обязан вернуть мне телефон и вправе потребовать от меня 20% от стоимости телефона. В связи с вышеизложенным вопрос: как законным путем мне вернуть мой телефон? У меня все документы на него есть, и я знаю сотовый человека, который "нашел" мой телефон. На мои расспросы откуда у него телефон он не отвечает.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ангелина!

Назначайте ему встречу для выкупа. Но до этого заявите в милицию о вымогательстве. Думаю, телефон Вам будет возвращен почти даром.

Виктор Николаевич.