С уважением к Вам, Светлана.

• г. Железногорск

И.О. юриста, который мог бы заняться решением вопроса о возмещении суммы задолженности по алементам по г.Железногорску Красноярского края. На консультации одного из юристов получила ответ, что возврат по долгу не возможен почему-то и за уклонение от уплаты алиментов привлечь к уголовной ответственности не возможно, т.к. должник в настоящее время не работает. С уважением к Вам, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, привлечение к уголовной ответственности зачастую является просто мерой угрозы, воздействия на должника, не более.

Если он не работает, то приставы имеют право рассчитать долг исходя из среднего заработка по стране. К тому же, должник должен быть письменно предупрежден об уголовной ответственности. Не все так просто и не так действенно, как хотелось бы.

В Железногорске много своих юристов, лучше непосредственно к ним обращаться, чем на всю страну клич бросать...