Исполнительное производство блокируется СПИ - возможности и последствия для взыскателя

• г. Сочи

В течение 1 года и 1,5 месяцев СПИ не исполняет решение суда, хотя в обеспечительных целях по моему ходатайству было арестовано имущество должника. Сумма долга 2000000 рублей, после индексации (я подал заявление в суд) должна составить 2400000 рублей. В очереди на взыскание передо мной еще один взыскатель. СПИ заявил, что торги дважды признаны несостоявшимися, не объяснив при этом по какой причине. С материалами дела под любым предлогом отказывается меня ознакомить, несмотря на то, что я неоднократно писал заявления по этому поводу. Я неоднократно обращался к начальнику отдела ФССП с требованием информировать меня о ходе ИП, но все мои обращения попросту игнорируются. Прокуратура, куда я также обращался не один раз, выявляла всевозможные нарушения в ходе ИП, даже возбуждала административное производство против СПИ, передав дело мировому судье, но результата никакого! СПИ ходатайствовал перед судом о снятии обеспечительных мер с имущества должника, что судья и сделала. Я, в свою очередь, написал заявление СПИ о запрете любых регистрационных действий в отношении имущества должника в рамках ИП, предупредив о возможных последствиях в случае неисполнения данных требований и отчуждении этого имущества (жилого помещения). 2 декабря состоится заседание суда по моему заявлению об индексации присужденных денежных сумм, куда вызван СПИ. Могу ли я в рамках данного процесса ходатайствовать перед судом о признании действий СПИ незаконными, ведь СПИ представит суду материалы ИП? У меня же в качестве доказательства имеются ответы из прокуратуры, в которых отражены все нарушения со стороны СПИ. Кроме того СПИ, после моих предупреждений обратиться к директору ФССП РФ, уполномоченному по правам человека при Президенте РФ и Генпрокуратуру, предложил мне на один день отозвать исполнительный лист, и подать его снова для того, чтобы данное имущество должника вновь выставить на торги. Правомерны ли такие действия? Соглашаться мне на подобный шаг, или здесь кроется подвох (СПИ хочет таким образом завершить ИП)? Я подозреваю СПИ в сговоре с должником. Очень Вас прошу ответить мне, поскольку завтра я должен дать ответ СПИ. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

А почему вы не хотите забрать имущество должника? Отзыв исполнительного листа и вновь его подача - обычная практика.

Уважаемая Татьяна Ивановна! Принять имущество должника я не могу, поскольку его стоимость в два с лишним раза превышает сумму долга, а в очереди на взыскание впереди меня - еще один человек, который, как и я, не может доплатить столь существенную сумму. Со слов СПИ, ранее торги дважды признаны несостоявшимися. Правда ли, что СПИ не может выставить имущество должника на торги еще раз в рамках данного ИП, а необходимо обязательно отозвать исполнительный лист и снова его подать? Спасибо.