Гражданка Украины, проживающая в России без визы и ожидающая ребенка, ищет совет - как избежать депортации?

• г. Чугуевка

Гражданка Украины, проживает в России, 3 года назад закончилась виза. В России есть гражданский муж, от которого беременность 3 месяца. Очень боится, что ее депортируют. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Заключить брак, родить ребенка, тогда возможно только штраф, т.к. уже есть судебная практика не депортировать - если здесь семья.

Спросить
Пожаловаться

Порядок депортации в России регламентирован законом «О положении иностранных граждан в РФ». Согласно документу:

по истечении срока пребывания иностранный гражданин обязан в трёхдневный срок покинуть Россию,

при аннулировании по каким-то причинам документов, разрешающих находиться на территории РФ, иностранец должен покинуть страну в течение 15 дней.

Депортация производится по решению суда. До вынесения решение о депортации иностранные граждане содержатся в спецучреждениях ФМС. Иностранцу, подвергнутому депортации, запрещён въезд в Россию на 3–5 лет. Чем выше опасность такого проступка, тем больше срок действующего запрета.

Жалобу можно подать в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суде надзорной инстанции.

Основанием для депортации могут быть:

незаконный въезд иностранцев (поддельные документы, нелегальное пересечение границы);

нарушение правил пребывания в стране (нарушение визового режима и режима вида на жительство);

утрата или прекращение законных оснований для дальнейшего нахождения в стране (просроченная виза).

Кого нельзя депортировать?

Депортация не применяется к следующим категориям иностранных граждан и лиц без гражданства:

беженцы и лица, требующие убежища или получившие политическое убежище;

обратившихся с ходатайством о признании беженцами либо о получении убежища до окончания рассмотрения их ходатайства;

утратившие статус беженца или лишённые статуса беженца, если их жизни или свободе на родине угрожает опасность преследований по признакам расы, религии, гражданства и т. д.;

сотрудники дипломатических и консульских учреждений.

Депортация осуществляется за счёт средств:

иностранного гражданина;

пригласившей стороны;

посольства (консульского отдела) той страны, гражданином которой он является;

если невозможно ни то, ни другое, ни третье, депортацию оплачивает государство пребывания.

На какой срок иностранцы могут приехать в РФ без визы?

Временное пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации без визы не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

Данный порядок не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства если:

продлён срок временного пребывания;

выдано разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство;

приняты заявление и иные документы, необходимые для получения РВП;

получено в установленном порядке разрешение на работу или патент;

принято ходатайство работодателя о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста;

принято заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу этому специалисту;

в случае продления срока временного пребывания журналистов, аккредитованных в Российской Федерации;

студент учится на очной форме обучения, и вуз имеет гос. аккредитацию;

иностранный гражданин или лицо без гражданства находится на лечении в лечебных учреждениях органов здравоохранения Российской Федерации.

В иных случаях за нарушения миграционного законодательства и превышение законного пребывания в стране иностранных граждан и лиц без гражданства депортируют за пределы Российской Федерации в соответствии со статьёй 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Спросить
Пожаловаться

Брак не регистрируют, так как просрочена виза

Спросить
Пожаловаться

Муж гражданин Украины, на данный момент находится на территории России. Срок действия въездной визы закончился больше месяца назад, но он боится возвращаться на Украину в связи со сложившейся там ситуацией, есть вероятность того, что назад он не сможет выехать. Можно ли находясь здесь оформить статус беженца? Я гражданка РФ, дети тоже. В браке 12 лет.

Проживаю в Эстонии. Имею эстонское гражданство. Виза в Россию закончилась в 2020 году. Дочь проживает, прописана в Санкт-Петербурге. Я родилась в г. Кингисепп. Для посещения России мне нужно сделать визу. Родственные связи. Могу ли я обратиться в Ген. Консульство г. Нарвы для оформления визы? Как это можно сделать?

Муж гражданин России (проживает и находится в России сейчас), я гражданка Украины, у нас есть совместный ребенок, я и ребенок проживаем в Украине сейчас. Муж хочет приехать к нам в отпуск на 2 месяца, пропустят ли его на границе (аэропорт Одесса)? Мужу 34 года.

Я гражданка Украины, нахожусь в России без регистрации с мая месяца по причине беременности и родов, я родила сына в России, он гражданин России. Я только хочу знать меня с сыном депортируют в Украину?

Ответьте пожалуйсто, очень сроно нужно выяснить, если возможно, - пожилая мать гражданка Укаины находится в Украине, она сейчас очень больна, совсем слабая, как дочери гражданке России, живущей в России, срочно приехать в Украину, чтоб навестить родную больную мать, так как сегодня объявили что вводится визовый режим для граждан России, но ведь чтоб получить визу нужно много времени, а ехать дочери нужно очень срочно, есть ли какая то возможность срочного въезда в Украину, или срочного получения визы? Заранее благодарю!

Мой муж гражданин Гвинеи, нарушил сроки пребывания иностранного гражданина в россии, виза закончилась два года назад, как сейчас его леголезовать и сделать рвп (я жена гражданка РФ, у нас общий ребенок 2 года.) Могут ли ему закрыть въезд в Россию? Спасибо.

Меня зовут Елена, я гражданка РФ, замужем за гражданином Украины. Дети граждане Украины. Сейчас проживаем в России (ухаживаю за онкобольной мамой), муж вернулся в Украину. Загранпаспорта у меня нет, в Украине проживала по виду на жительство (бессрочному), выдонному в 2006 г. Муж - инвалид 1 гр. - слепой. Могут ли у меня возникнуть проблемы при въезде в Украину? Больше всего боюсь, что меня департируют, как гражданку России, а детей отберут - мужу из не отдадут, у него указано, что он сам нуждается в постоянной помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, замужем за граждонина России, я сейчас без регистрации в России нахожусь с мая месяца по причине беременности и родов, родила в России, ребёнок гражданин России ему 8 месяцев, депортируют ли меня в Украину с ребёнком?

Есть ли смысл подавать на алименты, если ответчик (мой муж) проживает в Украине, а я в России. Мы находимся в браке, но не проживаем вместе уже 2 года. Я гражданка России, муж гражданин Украины.

Как я могу пересечь границу с Украины в Россию с ребенком 9 мес. Отец ребенка проживает в РФ.В России я гражданка России а в Украине я гражданка Украины. В свидетельстве о браке указано что я гражданка России. Помогите пожалуйста. И по какому паспорту мне выезжать с Украины? Въезжала я в Украину по паспорту РФ год назад. Какие документы при себе иметь? Ребенок рожден в Украине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение