Гражданка Украины, проживающая в России без визы и ожидающая ребенка, ищет совет - как избежать депортации?

• г. Чугуевка

Гражданка Украины, проживает в России, 3 года назад закончилась виза. В России есть гражданский муж, от которого беременность 3 месяца. Очень боится, что ее депортируют. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Заключить брак, родить ребенка, тогда возможно только штраф, т.к. уже есть судебная практика не депортировать - если здесь семья.

Порядок депортации в России регламентирован законом «О положении иностранных граждан в РФ». Согласно документу:

по истечении срока пребывания иностранный гражданин обязан в трёхдневный срок покинуть Россию,

при аннулировании по каким-то причинам документов, разрешающих находиться на территории РФ, иностранец должен покинуть страну в течение 15 дней.

Депортация производится по решению суда. До вынесения решение о депортации иностранные граждане содержатся в спецучреждениях ФМС. Иностранцу, подвергнутому депортации, запрещён въезд в Россию на 3–5 лет. Чем выше опасность такого проступка, тем больше срок действующего запрета.

Жалобу можно подать в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суде надзорной инстанции.

Основанием для депортации могут быть:

незаконный въезд иностранцев (поддельные документы, нелегальное пересечение границы);

нарушение правил пребывания в стране (нарушение визового режима и режима вида на жительство);

утрата или прекращение законных оснований для дальнейшего нахождения в стране (просроченная виза).

Кого нельзя депортировать?

Депортация не применяется к следующим категориям иностранных граждан и лиц без гражданства:

беженцы и лица, требующие убежища или получившие политическое убежище;

обратившихся с ходатайством о признании беженцами либо о получении убежища до окончания рассмотрения их ходатайства;

утратившие статус беженца или лишённые статуса беженца, если их жизни или свободе на родине угрожает опасность преследований по признакам расы, религии, гражданства и т. д.;

сотрудники дипломатических и консульских учреждений.

Депортация осуществляется за счёт средств:

иностранного гражданина;

пригласившей стороны;

посольства (консульского отдела) той страны, гражданином которой он является;

если невозможно ни то, ни другое, ни третье, депортацию оплачивает государство пребывания.

На какой срок иностранцы могут приехать в РФ без визы?

Временное пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации без визы не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

Данный порядок не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства если:

продлён срок временного пребывания;

выдано разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство;

приняты заявление и иные документы, необходимые для получения РВП;

получено в установленном порядке разрешение на работу или патент;

принято ходатайство работодателя о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста;

принято заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу этому специалисту;

в случае продления срока временного пребывания журналистов, аккредитованных в Российской Федерации;

студент учится на очной форме обучения, и вуз имеет гос. аккредитацию;

иностранный гражданин или лицо без гражданства находится на лечении в лечебных учреждениях органов здравоохранения Российской Федерации.

В иных случаях за нарушения миграционного законодательства и превышение законного пребывания в стране иностранных граждан и лиц без гражданства депортируют за пределы Российской Федерации в соответствии со статьёй 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Брак не регистрируют, так как просрочена виза