Деньги потратил на свои нужды, т.е. не покупал что либо ценное (например автомобиль).

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста разобраться в такой ситуации.

Мужчина взял сумму денег в кредит в 2 банках. Без поручителей. Деньги потратил на свои нужды, т.е. не покупал что либо ценное (например автомобиль). Потом через некоторое вступил в брак. И еще через некоторое время умер. Вопрос - кто теперь должен выплачивать эти кредиты? Его супруга, хотя они на тот момент еще не были женаты? Подскажите пожулайста, и если можно - скажите на основании каких законов, т.к. скорее всего предстоит разбирательство с банками и хотелось бы опираться на какие то статьи законодательства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Оплачивать долги будет не обязательно супруга умершего. Их будут оплачивать наследники, которые приняли наследство умершего (если было наследственное имущество), в пределах стоимости полученного наследственного имущества.

Вот норма закона: ГК

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если супруга умершего наследство не принимала, если наследственного имущества нет - она не будет оплачивать данные долги.

С уважением,

Харченко О.В.