Налоговая отправляет квитанции на автовладельцу после 4-летней задержки, включая пени

• г. Москва

4 года не приходили квитанции из налоговой на налог на авто. Приходил, стоял в очереди, просил выдать квитанцию, в ответ-вам все придет. Вот пришло: налог за 4 года, и пени к нему.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 363 НК РФ налог уплачивается только после получения требования от ИФНС, налогоплательщик не должен исчислять сумму налога самостоятельно

п. 3 ст. 363 НК РФ

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.