Правомерно ли требовать отработать в выходной день затраченные на оформление сан. книжки часы у одинокой матери?

• г. Санкт-Петербург

На сколько правомерно требовать меня отработать в выходной день затраченные на оформление сан. книжки часы. Работодатель отправляет меня делать сан. книжку в мой рабочий день, я на пятидневке (сб,вс вых), за это я обязана буду выйти в свой выходной. Я одинокая мать, чтоб пристроить ребенка в выходной день (т.к. садик не работает) нужны затраты, которые меня напрягают.

Ответы на вопрос (1):

Обратите внимание начальника на п.2 ст.259 ТК РФ и если ему будет непонятен данный текст, то рекомендую обратиться за защитой в Государственную инспекцию труда,( тел. 746-59-86, 198095 улица Зои Космодемьянской, д.28, каб.1 с 9.00-17.00, обед с 13.00-14.00), которая может оформить Работодателю административный протокол для привлечения к административной ответственности в виде штрафа