Назначение на должность сотрудника ГИБДД - правомерность и полномочия стажера.
₽ VIP

• г. Новосибирск

Такой вопрос. 26 мая гражданин назначен стажером ГИБДД. 26 августа подписан приказ о назначении его на должность сотрудника ГИБДД с 12 августа. Может ли такое быть, чтобы приказ о назначении был подписан позднее, чем человек приступил к своим обязанностям? 14 августа произошли события, согласно которым этому сотруднику ГИБДД причинены телесные повреждения не опасные для жизни и здоровья. Являлся ли он 14 августа представителем власти, если на тот момент у него еще не было даже удостоверения и жетона? Стажер ГИБДД представителем власти является? Спасибо заранее за помощь. Если можно, ответы нужны со ссылкой на статьи законов.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, если приказ о назначении подписан 12 августа, естественно 14 августа, человек числился как сотрудник ГИБДД.

Ирина! Необходимо различать телесные повреждения. причиненные сотруднику при исполнении своих служебных обязанностей и телесные повреждения, не связанные с исполнением служебных обязанностей (например, конфликт с кем - либо вне рабочее время, в выходной день).

Ирина, доброе утро.

В соответствие с прим. к ст. 318 УК РФ, представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствие с прим. к ст. 285 УК РФ, должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Лицо (сотрудник милиции) занимает должность независимо от наличия у него жетона и удостоверения; если есть приказ о назначении - лицо должностным является.

Стажеры милиции могут быть привлечены для выполнения задач милиции и, соответственно, являться таковыми с момента принятия соответствующего решения.

Имеет также значение, было ли присвоено данному лицу специальное звание.

Для полного ответа на все поставленные вопросы необходимо изучить материалы дела.

С уважением, Владимир Романов