По новому месту работы бывший муж исполнительный лист не передал, мне, соответственно, тоже.

• г. Екатеринбург

Бывший муж прекратил выплачивать алименты в твердой денежной сумме по исполнительному листу с февраля 2009 г. При увольнении с прежнего места работы исполнительный лист ему выдали на руки. По новому месту работы бывший муж исполнительный лист не передал, мне, соответственно, тоже. Справку с прежнего места работы бывшего мужа о том, что исполнительный лист ему действительно выдали на руки, взять не могу, т.к. телефоны организации не отвечают и место фактического нахождения организации найти не могу. Выдаст мне суд дубликат исполнительного листа? Необходимо ли для взыскания образовавшейся задолженности по уплате алиментов подавать исковое заявление в суд или достаточно будет обращения в службу судебных приставов с дубликатом исполнительного листа и соответствующим заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

1. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на руководство где работал муж: почему ему на руки дали исполнительный лист? Они должны были отправить тому, от кого его получали.

2. Подайте также жалобу и в вышестоящую службу судебных приставов на бездействие пристава, поскольку по действующему ФЗ РФ "Об исп. произ - ве " пристав обязан отслеживать исполнение данного исполнительного производства.

3. Подай те заявление в прокуратуру и приставам, о возбуждении уголовного дела на предмет злостного уклонения от оплаты алиментов.

С уважением

Николай Васильев