Вопрос о возможности взять в ипотеку квартиру или комнату под материнский капитал для дочери и матери

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь родила 2-го ребёнка, замужем, живём все вместе + ещё бабушка в 3-хкомнатной квартире. Дочь в декретном отпуске, зять официально не работает. Можем ли мы взять в ипотеку квартиру или комнату под материнский капитал, чтобы она была оформлена на мою дочь (она не имеет доходов и собственности) и НА МЕНЯ, её мать (проживаем в одной квартире, где 2/3 - мои, ещё 1/3 - моей старшей внучки)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Ипотека должна быть оформлена либо на нее, либо на ее супруга, тогда будет возможно направить средства материнского капитала на погашение ипотеки.