Из какой стоимости исчисляется налог на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Из какой стоимости исчисляется налог на квартиру? Из стоимости ПИБ или рыночной? Если квартира имеет 3-х собственников и я хочу выкупить часть одного из собственников, который в квартире не прописан, то по какой цене зто может быть сделано по цене ПИБ или рыночной.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Генрих! Если Вы имеете в виду налог на имущество, уплачиваемый ежегодно, то пока он исчисляется от инвентаризационной оценки по данным ПИБа. Если один из сособственников продаёт Вам свою долю, то именно продавец назначает цену продажи. Если же доля сособственника столь мала, что он не заинтересован в её использовании и в квартире не проживает, то согласно ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ по Вашему иску можно пробовать прекратить право общей долевой с ответчиком собственности с выплатой ему компенсации стоимости его доли по рыночной оценке. Предварительно Вы должны получить заключение об оценке от оценщика, являющегося членом саморегулируемой организации оценщиков. При наличии спора о цене суд может назначить оценочную экспертизу. После продажи продавец обязан подать декларацию по форме №3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства и при наличии статуса резидента РФ по уплате налогов вправе заявить право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

Налог на данный момент по инвентаризациононой оценке- ПИБ. выкупить можно по цене соглашения. Если ИФНС усмотрит, что цена отчуждения ниже на 20% от рыночной, может предложить доплатить налог или обратиться в суд о взыскании разницы.