1. Права на квартиру в случае развода при ипотеке до брака и равных долях выплат с супругом - как избежать их у супруга?\n2. Следует ли брать квартиру в ипотеку до брака или после, чтобы защ

• г. Екатеринбург

1. Если квартира взята в ипотеку до брака, после брака платили равными долями с супругом, то при разводе будет ли супруг иметь какие-либо права на данную квартиру? И если да, то как можно сделать так, чтобы прав на эту квартиру после развода у него не было?

2. Как безопаснее брать квартиру в ипотеку, чтобы не быть обманутой супругом (если вдруг он не будет платить), до брака или после?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от личного вклада каждого супруга в приобретение этого имущества. Все платежи по ипотечному кредиту, произведенные в период брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов. Даже если договор ипотеки заключался до брака, супруг который погашал кредит в период брака может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо на соответствующую долю в квартире и, соответственно, на долги по выплате оставшейся ипотеки, размер которых определяется пропорционально доле в общем имуществе.

Чтобы избежать такой ситуации, вам необходимо при разделе совместно нажитого имущества компенсировать супругу эти вложения...

Спросить
Пожаловаться

Какое право на квартиру может иметь супруг при разводе. Если квартира была приобретена другим супругом до брака. Денежные средства были взяты от продажи квартиры, находящейся в собственности, а вторая - ипотека на этого же супруга.

Предстоит развод, квартира 2-х комне не приватезированная. Прописан супруг и дочь-4 мес. какие права на квартиру у супругов при разводе? Должен ли супруг платить деньги на содержание жены после развода, если супруга будет жить у родителей?

Как происходит развод супругов. Если один из них не дает развода? Детей нет. есть квартира взятая в ипотеку напополам. Возможно ли,что при отказе одного из супругов от прав на квартиру, что с него снимут его долю платежа и платить будет супруг проживающий в квартире?

Государственная квартира при разводе признается собственностью обоих супругов. В случае приватизации квартиры одним из супругов до вступления в брак, она остается в его собственности при разводе. А если во время брака родится ребенок, какие у него будут права на квартиру после развода?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Если муж при разводе не подавал на раздел имущества. А после развода переоформить квартиру на родителей, будет ли иметь муж на нее какие-либо права. Или лучше до развода оформить квартиру на детей в равных долях. Квартира приобретена в браке. Собственник квартиры - я.

С будущим супругом хотим взять ипотеку на приобретение квартиры. Документы в банк будем подавать до свадьбы, а квартиру будем брать уже после свадьбы. Право собственности будет оформлено на мужа. Я буду иметь права на эту квартиру? Приобретенная квартира будет считаться совместной собственностью супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я при покупке квартиры оформила ее в пользу третьего лица, своего брата, подскажите, имеет ли его супруга право претендовать на данную квартиру в случае развода? Так же интересует вопрос, в случае смерти, но при наличии завещания не в пользу супруги, будет ли она иметь какие-либо права на данную квартиру?

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

Ответьте пожалуйста! Если во время брака была куплена квартира, но записана она на одного из супругов. Другой супруг даже не прописан. Какие права он имеет на эту квартиру и какие права он будет иметь если будет прописан? При разводе как делится квартира, если кроме супругов в квартире проживает совершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение