Актуальность бесплатной приватизации земли под домом до 1 марта 2015 года - правомерность договора выкупа и возможность обращения в суд

• г. Белгород

До 1 марта 2015 г была ли актуальна однократная приватизация земли под домом совершенно бесплатно? Почему я задаю такой вопрос? В июне 1993 г жилой дом был приватизирован на 4 чел: отец, мать и два сына. В 1995 г (2 года спустя после приватизации дома) на земельный участок под домом был заключен договор аренды на 49 лет. Арендатором выступил отец. В течении этого времени с 1995 по 2015 г мать обращалась в администрацию района с вопросом: почему нельзя приватизировать было дом и землю одновременно. Все это она спрашивала устно и ей устно отвечали, что есть договор аренды и бесплатная приватизация неположена. В договоре аренды земли написано: с последующим выкупом. В 2013 году умер отец. Его часть дома унаследовала дочь. В январе 2015 новый состав владельцев дома: мать, дочь, и 2 сына, обращается с письменным заявлением в администрацию о выкупе земли. Нам составили договор на выкуп земли по кадастровой стоимости (100% кадастров. Стоимости). Правомерно ли это? По какой цене можно было в январе 2015 выкупить землю? Мы уже не можем бесплатно приватизировать землю под домом, который был приватизирован в 1993 году? Куда обращаться, в суд?

Ответы на вопрос (1):

Сначала попробуйте установить нынешнего собственника земельного участка, на котором расположен Ваш дом. Возможно это вовсе не муниципальная земля.

Для этого закажите выписку из ГКН со сведениями о земельном участке.

Порядок дальнейших действий во многом зависит от тех сведений, которые Вы получите.