Как составить заявление о прекращении иска по долгу в связи с исковой давностью?

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, на какую статью сослаться или как правильно написать заявление?

Дело в том, что в суд иск подал горгаз за долг.

В 2005 году было разделение лицевых счетов на трех собственников, а весь долг записали на меня, я писала письмо с вопросом почему на меня. Мне ответили, что записывается на одну квитанцию. Теперь горгаз подал в суд и взыскивает с меня весь долг, но мне подсказали в суде, что я могу написать заявление, за исковой давностью, чтобы аннулировали долг. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство, от своего имени оформляете на имя судьи.

в ходатайстве указываете обстоятельства спора (образование задолженности до 2005г., т.е. истец знал о данном долге, период когда истец узнал о долге и когда обратился в суд, должен бытьболее 3х лет)

и просьба со ссылкой на ст.196-200 ГК РФ об отказе истцу в исковых требованиях за пропуском срока исковой давности.

Дата. Подпись.