Обязан ли я поменять водительское удостоверение, если я прописан в другой республике, и на территории РФ нахожусь временно?

• г. Чехов

Я Бирюков Виктор Васильевич, гражданин России и гражданин Приднестровской Молдавской Республики, где прописан и проживаю. В августе 2009 года я приехал в гости к сыну в Чеховский р-н МО. Мне по доверенности разрешили управлять автомобилем.

21.10.09 г. инспектор ГИБДД согласно протокола 50 ЕА № 741697 отстранил меня от управления транспортным средством – «Управлял автомобилем не имея права управления», и составил протокол 50 АК 121167 об административном правонарушении –«Урпавлял автомобилем не имея права управления на территории РФ. Управлял по удостоверению республики Приднестровье. Ст.12.7 п.1.

13 августа 2009 года я получил водительское удостоверение по месту постоянной прописки в ПМР, взамен старого СССР, выданного в 1979 году.

7 ноября 2009 года ИО начальника ГИБДД п/п-к Шевчук А.А. вынес постановление 50 АВ 137685 по ст. 12.7 п.1. Хотя я ему предоставил документы, подтверждающие, что я гражданин ПМР и РФ, что у меня на данный момент нет в России ни прописки, ни регистрации. Он мотивировал свое решение тем, что на момент составления протокола у меня с собой не было Паспорта ПМР. Но водительское удостоверение, которое является удостоверением личности у меня было и есть, водительский стаж более 30 лет.

Прошу Вас ответить мне письменно на несколько вопросов:

- В протоколе записано «не имел права управления» ….»управлял по удостоверению…»-НАРУШИЛ ЛИ Я ст.12,7 п.1?

- Молу ли я управлять автомобилем на территории РФ, по водительскому удостоверению, выданному в ПМР? Если «ДА» то на каких условиях? (ПРАВИЛА дорожного движения во всех странах СНГ одинаковые).

- Обязан ли я поменять водительское удостоверение, если я прописан в другой республике, и на территории РФ нахожусь временно? Если «ДА», то каким образом, не имея прописки?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением Виктор Бирюков – ГРАЖДАНИН РОССИИ И ПМР, офицер запаса (бывший военнослужащий 14 Армии и Миротворческих Сил ПМР) – пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Если, ваше ВУ на Молдавском языке, необходимо иметь нотариально заверенный перевод, в связи с этим вы допустили правонарушение, предусмотренное п.12.3 КРФ об АП, при этом никакой замены ВУ не нужно. Постановление руководителя из ГИБДД нужно обжаловать в десятидневный срок с момента объявления вам Постановления у Мирового судьили в районном суде, по месту вашего пребывания, но при наличии временной регистрации.