Какие статьи закона защищают права потребителей в этом случае?

• г. Тольятти

Ребенок случайно разбил стеклянную банку в супермаркете. Нужно ли ее оплачивать? Какие статьи закона защищают права потребителей в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Вы не уточнили, как именно это произошло. Но в любом случае, пока Вы не прошли с товаром через кассу и не оплатили его, риск случайного повреждения или гибели лежит на продавце (ст459 ГК РФ). Иными словами до этого момента он принадлежит магазину. Вы не обязаны тут же оплачивать разбитую банку, возможно товар был так расставлен, что вероятность повреждения была выше, чем при ином размещении.

Магазин может, если Вы откажетесь оплачивать разбитую банку, попытаться взыскать ущерб через суд. Но вряд ли он станет это делать (хлопотно), тем более, что у магазинов всегда есть определенный лимит на "усушку, утряску и бой".