Как правильно составить заявление и какие документы необходимы для пересмотра дела

• г. Ростов-на-Дону

Прошу пояснить механизм взыскивания алиментов с должника. В 2002 году я подала на алименты. Бывший супруг всё это время не платил алименты (250 р.), но периодически помогал (раз в 3-6 месяцев покупал вещи, подарки), я не возражала, ведь у него ещё один ребёнок от другого брака, а в последнее время перестал помогать. Сейчас я восстанавливаю исполнительный лист, так как должник подал неверные данные организации и исполнительный лист затерялся, а архив у суд. приставов уже уничтожен. Подскажите пожалуйста, могу я:

1. взыскать алименты за весь срок неплатежа по наст. Время

2. затем перевести сумму алиментов в фиксированную, т. к. должник официально нигде не работает, а другие виды заработка невозможно доказать.

3. на какую фиксированную сумму я могу рассчитывать по закону, если это возможно

4. как правильно составить заявление и какие документы необходимы для пересмотра дела

5. в какой суд и по чьему месту жительства обращаться

6. как должен происходить весь процесс в моём случае?

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна, Вам надо запросить дубликат исполнительного листа у мирового судьи.

1. да, можете. Для этого следует предъявить и/л судебному приставу-исполнителю, который определяет задолженность за весь период. См. ст.113 СК РФ: 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

2. Для это надо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

3. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

4. В исковом заявлении укажете, что было вынесено решение о взыскании алиментов, которое ответчиком не исполнялось. Уплата алиментов за весь период не производилась, в связи с чем имеется задолженность по алиментам. Поскольку Вы в настоящее время не знаете, работает ли ответчик или нет, то в соответствии со ст.83 СК РФ просите взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме (можно указать, например, 1 МРОТ 4330 руб.).

5. Обращаться надо в мировой суд по своему месту жительства.

6. Обращаетесь в суд, суд выносит решение, получаете исполнительный лист и направляете его в ССП.