Возможно ли оштрафовать кассира за просмотр книги без покупателя в торговом зале?

• г. Краснодар

Может ли контролер торгового зала оштрафовать кассира за то, что он пока не было покупателей полистал книгу, которую забыл покупатель. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Начнем с того, что штрафы вообще не предусмотрены трудовым законодательством. Вынести взыскание - возможно, если вашими правилами трудового распорядка запрещено листать книги. В любом случае, любое дисциплинарное взыскание должно быть обосновано, с Вас должны попросить объяснительную, - затем, если взыскание все-таки будет наложено, должен быть вынесен письменный приказ, копию которого Вам должны вручить под роспись.