Отменена ли льгота по оплате коммунальных услуг для ветерана боевых действий и как восстановить привилегию?

• г. Железногорск

Мой муж ветеран боевых действий. Раньше коммунальные услуги он оплачивал в размере 50 %.но несколько лет назад начали начислять полностью 100% к оплате. Ему сказали, что отменили эту льготу. Действительно ли это так? И если льгота действует, то куда нужно обратиться, чтобы начать платить, как и раньше половину стоимости. У нас имеется долг за квартплату, если льгота есть возможен ли перерасчёт задолженности, уменьшение её?

Ответы на вопрос (1):

Льготу никто не отменял. Обращайтесь в отдел соцзащиты. Но учтите, что сейчас ( по закону) Вы оплачиваете 100%, а льготный размер ЖКУ Вам компенсируется на счет. Ст. 16 ФЗ " О ветеранах" - 5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;