Как лучше поступить в ситуации с задолженностью после развода и описанием имущества

• г. Москва

Помогите разобраться, пожалуйста!

Девушка, в разводе, ребенок 4 годика живет с ней, муж после развода остался прописан у нее дома, он является задолжником, приезжали пристава, описали имущество, при условии он должен оплатить задолжность в течении десяти дней или описанное имущество изымут!

Дом оформлен на жену и ее брата, можно ли получить доверенность от брата удаленно и выписать мужа без его участия? Или для того чтобы заверить доверенность, брату необходимо приехать лично? И каким образом суд может решить чье именно имущество - мужа или жены? Так же ребенка тоже никто не должен ущемлять!

Поясните пожалуйста как быть и как лучше сделать!

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если бывший супруг не является собственником жилого помещения в котором зарегистрирован, то вы вправе обратиться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования жилым помещением. после вступления решения суда в законную силу вы снимете бывшего супруга с регистрационного учета.

Если вы считаете, что приставы описали ваше личное имущество, то должны доказать это, например, предъявить чек, подтверждающий приобретение товара.

Если дом не был приобретен в браке, девушка вправе обратиться в суд си иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования и снятии с рег. учета. Участие брата в процессе не обязательно.

Исключение имущества девушки из описи возможно в судебном порядке.