Возникла сложная ситуация - как оформить увольнение временного работника, при прерывании отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника?

• г. Новочебоксарск

Возникла сложная ситуация. Работник был принят на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет основного сотрудника. Основной пожелал досрочно выйти на работу и прервать отпуск по уходу. Временный работник находится в ежегодном отпуске, последний день отпуска приходится на выходной день (воскресенье). Как оформить увольнение временного сотрудника, ведь фактически трудовой договор с ним должен прекратиться с момента выхода на работу основного сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина!

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе Вы не можете. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса и исключений нет.

Договор расторгаете только после закрытия б/л, соответственно в табель надо "срочника" внести. День его увольнения-следующий после закрытия б/л.

Тот работник, что был в декрете ждёт увольнения "срочника". Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Работник принят временно на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, решил прервать отпуск и взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Как быть с временным работником? Как оформить с ним дальнейшие трудовые отношения на период отстутствия основного работника?

Сотрудник работая на временной ставке (на период декретного отпуска) основного работника, сам уходит в декретный отпуск. В данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но выходит на работу основной работник. В праве ли организация уволить временного сотрудника?

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

На время декретного отпуска основного работника, был принят временный сотрудник. Основной работник изъявил желание выйти из декретного отпуска и по закону я должен уволить временного сотрудника. Но, временный сотрудник находится в очередном отпуске. Как мне его в этом случае уволить?

момент не находится на работе, т.к. написал заявление на отпуск без содержания, и на его место вышел основной работник. Увольнение произвести в день выхода основного работника или в день выхода из отпуска или временный работник должен еще отработать дни. За ранее спасибо.

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

Принят временный работник на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Временный работник уходит в учебный отпуск и приносит листок нетрудоспособности по беременности и родам. Во время учебного отпуска временного работника выходит на работу основной работник. Что в такой ситуации делать? Как увольнять временного работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На место основного работника был принят по срочному договору временный сотрудник, которая уходит на больничный по Бир, основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выходить пока не собирается, соответственно будет принят на работу еще один временный работник. Как правильно оформить второго временного работника, что писать в договоре, заявлении и приказе, принят на время декретного отпуска основного работника ФИО основного работника или ФИО основного и временного первого работника?

На время отпуска основного работника по уходу за ребёнком до достижения возраста 3-х лет был принят временный работник. Временный работник ушёл в ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В это время выходит основной работник. Как уволить временного работника?

На время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника был принят временный работник. На момент выхода основного работника из указанного отпуска временный работник находится на больничном. Когда работодатель обязан уволить временного работника: в день выхода основного работника на работу или после окончания больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение