Возникла сложная ситуация - как оформить увольнение временного работника, при прерывании отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника?

• г. Новочебоксарск

Возникла сложная ситуация. Работник был принят на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет основного сотрудника. Основной пожелал досрочно выйти на работу и прервать отпуск по уходу. Временный работник находится в ежегодном отпуске, последний день отпуска приходится на выходной день (воскресенье). Как оформить увольнение временного сотрудника, ведь фактически трудовой договор с ним должен прекратиться с момента выхода на работу основного сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина!

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе Вы не можете. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса и исключений нет.

Договор расторгаете только после закрытия б/л, соответственно в табель надо "срочника" внести. День его увольнения-следующий после закрытия б/л.

Тот работник, что был в декрете ждёт увольнения "срочника". Всего доброго!