Несет ли водитель ответственность за нарушение правил ПДД зафиксированных на камеру, если хозяин авто несовершеннолетний?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Несет ответственность.

Добрый день Олег Васильевич! Согласно части первой ст. 2.3 КоАП РФ, только лицо достигшее 16 лет, может быть привлечено к административной ответственности! Т.е. если несовершеннолетнему меньше 16 лет, то привлечь его к административной ответственности невозможно! (в данном случае подавайте жалобу в ГИБДД или МАДИ, в зависимости от куда пришел штраф, или в суд) Если несовершеннолетнему больше 16 лет, то он несет административную ответственность!

Удачи!