Кто несет ответственность за ремонт КТП на земельном участке, обслуживающем 6 домов?
199₽ VIP

• г. Рославль

На земельном участке, находящимся в собственности стоит КТП через которое запитаны 6 домов. КТП сгорело. Кто должен ремонтировать? КТП мной не используется, договора с энергосбытом нет, у собственников 6 домов есть договоры.

Ответы на вопрос (5):

По общему правилу, собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ).

Ремонтировать должны те, кому принадлежит КТП. Это их расходы. (ст. 210 ГК РФ). Чтобы выяснить кому принадлежит нужно обратиться к энергетикам. Скорее всего им и принадлежит. Вы точно не должны этого делать, раз КТП не Ваша. Это не Ваши проблемы.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Линия и ктп у меня в собственности.

Я КТП не использую для своих нужд. Энергосбыт транзитом поставляет электроэнергию 6 потребителям. Берет с них деньги. У меня договоров с энергосбытом и собственниками-потребителями нет.

Здравствуйте. Если нет договорных отношений - нет и обязательств. Если энергосбыту нужно, пусть ремонтируют, либо прокладывают новую линию.

ГК РФ

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок