Имеет ли работодатель право изменять график отпуска и разделить его на две части?

• г. Челябинск

У меня по графику отпуск в декабре. Работодатель отпускает меня в начале месяца и то на 28 дней, а остальной отпуск догуляю потом. Я хотел уйти в конце декабря и навесь отпуск. Имеет ли право так поступить работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Имеет право,если это предусмотрено ЛНА организации и графиком отпусков.

если пот графику работодатель не отпускает вас - это нарушение закона -

разделение отпуска возможно только по вашему желанию и с вашего согласия

обратитесь с жалобой в прокуратуру

В графике отпуска должны планироваться с определенной даты, в противном случае у работодателя нет возможности выполнить обязанность по письменному уведомлению работника о начале отпуска не менее чем за две недели до даты начала в соответствии со ст. 123 ТК РФ . В данной ситуации отпуска фактически предоставляются не на основании установленной очередности в силу закона а по усмотрению работодателя, что противоречит трудовому законодательству. График обязателен как для работника, так и для работодателя. Тем не менее, если графиком отпуск работнику определен в декабре, то представляется , что большая его часть должна приходиться именно на декабрь. Что касается разделения отпуска на части (предоставление части отпуска ) возможно только по соглашению обеих сторон (ст. 125 ТК РФ ).Если одна сторона возражает разделение невозможно.

В данном случае работнику следует знать о своем праве перенести отпуск на более поздний срок, если работодатель не исполнил свою обязанность по своевременной оплате отпуска (не менее чем за три дня до начала (ст. 136 ТК РФ ) или работник был письменно под роспись уведомлен о начале отпуска позднее чем за две недели до его начала или не уведомлен вовсе. Работник может воспользоваться ситуацией и повернуть ее в свою пользу на законном основании (часть вторая статьи 124 ТК РФ). Работодатель по письменному заявлению работника ОБЯЗАН перенести отпуск на другой срок , согласованный с работником.