Отказ работодателя в предоставлении отпуска в соответствии с графиком - законное действие или нарушение прав работника?

• г. Санкт-Петербург

У меня по графику отпуск с 15 декабря я пришла 9 декабря писать заявление но мне сказали что в списках на декабрь меня нет имеет ли право работодатель не отпустить меня в отпуск согласно графику.

Ответы на вопрос (3):

Алина, если график был утвержден и подписан вами, то не могут вас не отпустить в отпуск.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Перенос ежегодного оплачиваемого отпуска допустим только с согласия работника.

Смотрите условия трудового договора и положение об отпуске (это может быть положение об условиях труда, приложение к договору)-там все условия по отпуску будут.

Вы писали заявление на отпуск? И зарегистрировали ли его?

Отказать в отпуске работодатель может, но если у вас было заявление и работодатель ответил "да", а по факту не включил в график отпусков, то это нарушение.