Борьба за имущество - как защитить свои права в суде при разводе?
₽ VIP

• г. Мытищи

Что делать и как быть. Мой брат жил со своей супругой 11 лет в браке в г. Томске, работал без отпусков, копил деньги на квартиру в москве. Но первоначально им купили 1-ю квартиру родители его супруги, купля-продажа которой была оформлена на брата. Затем он собрал накопленые деньги, продал квартиру в г. томске и на эти средтва купил квартиру в Подмосковье. В это время он серьезно заболевает, и супруга подала на развод и соответственно на раздел имущества. Суд вынес решение о разделе имущества по одной второй доли каждому. Но супруга подала требование на 2/3 доли имущества, суд отказал ей. Сейчас она снова подает жалобу, чтобы ей присудили 2/3 доли имущества. Имеет ли она на право на 2/3 доли имущества? Как отстоять права брату, на что он может расчитывть в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Анжелика! Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить исковое заявление, жалобу и уже вынесенное решение суда.

А на основании чего, она требует 2.3 доли?

Здравствуйте, Анжелика!

Суд по этому вопросу принял решение. При подаче иска о том же предмете и теми же лицами суд откажет ей в рассмотрении.

Виктор Николаевич.

Норма об увеличении супружеской доли в интересах детей применяется крайне редко и в тех случаях, когда детей несколько. Вряд ли интересам Вашего брата что-то угрожает.

Думаю, что НИКАКИХ оснований для увеличения доли супруга не имеет.Доли спругов в общем совместном имуществе признаются равными.

Однако , как правильно заметили коллеги, нужно знать те ЮРИДИЧЕСКИЕ основания. на которых жена просит увеличить долю.

У брата с бывшей супругой имеется дочь, вот супруга требует выделить еще долю на ребенка

Анжелика! Надо смотреть документы и ситуацию. Смотря чем болен брат, есть ли у супруги другое жилье, итд. Обращайтесь!

Уважаемая Анжелика! Такая практика существует. Однако, Ваш брат с учетом заболевания может нуждаться в дополнительной жилой площади, в том числе в виде отдельной комнаты и соответственно, перераспределение может быть увеличено в пользу Вашего брата. Необходимо учесть все аспекты.