Получил СМС о долге перед CreditExpress и о назойливых звонках - Что делать и на какие права можно положиться?

• г. Донецк

Получил СМС следующего содержания: Ваш долг перед... передан в CreditExpress. Номер дела... Я перезвонил по тел указанному в СМС, от меня потребовали дать контакты должника который брал кредит и указал мой номер. Должником оказался сосед по дому в котором я жил 1,5 года назад и связи с ним не поддерживаю. Я объяснил это сотрудникам Кредитэкспрес, но они периодически мне звонят требуя дать контакты, на мой вопрос - почему вы звоните мне, а не должнику. Получил ответ-мы не можем с ним связаться. В основном разговор в таком тоне, как будто я должник.

Посоветуйте, как себя вести, куда обращаться, и вообще имеют ли они право мне звонить и общаться в таком тоне.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, из-за того, что иных "живых" номеров у них нет они звонят вам, юридически, если вы не являетесь должником, коллекторская фирма ничего сделать не может, а вот есть ли у них право вам звонить или нет, так это вообще ничем не регламентировано. Хотите с ними повоевать? Фиксируйте записи, обращайтесь в суд! Но есть ли судебная перспектива...? Моя рекомендация, запастись терпением и через какое-то время звонки и смс закончатся.