Как вернуть стаж для получения льготной педагогической пенсии за время ухода за ребенком в декретном отпуске?

• г. Петрозаводск

Как можно вернуть стаж, чтобы получать льготную педагогическую пенсию за время проведенное по уходу за ребенком в декретном отпуске. У меня 2 детей: дочь-30.05.1987 г. и сын-18.05.1992 г.За дочь декретный отпуск пошел в льготную пенсию, а за сына нет, тк. он родился в 1993 году, но тогда такого закона не было, а закон не может иметь обратного хода?... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

закон был с 06.10.1992 года вступили в силу изменения в КЗоТ, где и прописали, что период ухода за ребенком включается в стаж за исключением случаев назначения льготных пенсий (где-то так по тексту). А вот то, что в отделе кадров это не знали это другой вопрос. А точнее не придавали значения, т.к. до 01.01.2002 года педагоги имели право на пенсию, но на неё не уходили. Причину не помню, кажется увольняться надо было.