Возможность заложить дачный участок - что произойдет с домом в случае оформления его в собственность?

• г. Сургут

Скажите пожалуйста, хотели взять деньги под залог имущества, а точнее дачного участка, у них условие есть, оформление дома в их собственность, не заберут ли тем самым у нас дом,?

Ответы на вопрос (3):

В чью собственность? Тех, кто дает деньги? Конечно, заберут. Вы же сами на них собственность оформите, скорее всего, куплей-продажей.

Не верьте никому. Если займ дается под залог, то договор займа и залога и оформляется, но право собственности не переходит ни к кому.

Залог регистрируется в регпалате. После уплаты долга залог снимается.

Конечно заберут, ведь вам этот участок уже принадлежать на праве собственности не будет

Заберут, это очень серьезное обстоятельство, оформив на них право собственности вы более не хозяева. Ни смотря ни на какие уверения тех лиц что они Вам вернут домик, не соглашайтесь на данное условие.

Если они хотят пускай оформляют договор займа денег с договором залога имущества, в этом случае при выполнении вами условий договора займа ваш домик автоматически выпадает из под залога и остаётся Вашим имуществом.