Ответ строительной компании неясен - когда будет сдан дом, если второй срок уже истек?

• г. Королёв

Вопрос в том, что на год перенесли срок сдачи дома, сегодня истекает второй срок по доп. соглашению. Строительная компания на вопрос, когда будет сдан дом, отвечает, что неизвестно, может быть и в январе. Как быть в таком случае? Спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд. Взыскивайте неустойку по договору ДУ.Есть положительная судебная практика. Обращайтесь, поможем. Удачи вам!

Здравствуйте. Вы можете в судебном порядке взыскать с застройщика неустойку

Как минимум Вам не стоит больше подписывать дополнительное соглашение, поскольку согласовывая новые сроки сдачи объекта Вы лишаетесь права взыскать неустойку.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В соответствии со ст. 10 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В соответствии с ч.2 ст.6 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Необходимо также отметить, что Участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, в случае если срок сдачи объекта превышен более чем на два месяца (ч. 1 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

В случае, ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком участник долевого строительства вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, например расходов на аренду жилья (ст. 15 ГК РФ; ст. 10 Закона N 214-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 Закона РФ N 2300-1).

В рамках судебного урегулирования спора судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг адвоката, эксперта и т.д.) могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения предъявленных дольщиком исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).