Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры, полученной по завещанию?
₽ VIP

• г. Москва

Получили с мамой квартиру по завещанию. В свою собственность ещё не успели оформить. Хотим её поменять на квартиру в другом районе. Узнала, что при продаже необходимо уплатить налог в размере 13% от продажной стоимости, т.к. на момент продажи мы будем являться собственниками менее 3-х лет. Но квартира уже много лет находилась в собственности, но только завещателя, а не нас. В этом случае налог всё равно надо платить? Т.е. имеетсяду ввиду, что она не только что приобретена в собственность как таковую. И можно ли продать квартиру с предоставлением документа собственности, оформленного на завещателя (умершего на данный момент) и нашем завещании на неё?

Ответы на вопрос (1):

Елена,для того, чтобы распоряжаться наследственным имуществом, Вы должны вступить в право собственности. Данное право возникнет с момента гос. регистрации недвижимого имущества, согл. ст.219 ГК РФ. До того, пока не пройдете гос. регистрацию - не имеете права распоряжаться недвижимостью - НИ ПО КАКИМ ДОКУМЕНТАМ!..не тревожьте "умерших"...

И. конечно, на момент продажи (обмена), данная недвижимость будет в Вашей собственности менее 3-х лет, т.е. Вы подпадаете под уплату налога.

Уменьшить размер налога можно, проведя сделку в ценовом диапазоне - "до миллиона".Удачи.