Наследственные права - Какие налоги при продаже квартиры, оформленной в собственность после завещания, наследником несовершеннолетним?

• г. Москва

Квартира по завещанию (последний завещатель умер 7 лет назад) ,а документы в собственность оформили менее 3 лет (наследник был не совершенно летний), при продаже квартиры нужно платить налог...?

Ответы на вопрос (8):

Алена, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что наследство было открыто 7 лет назад, а свидетельство о гос. регистрации права собственности получили менее трех лет назад. Так? Если да, то данная квартира находится в собственности у наследника СЕМЬ лет. Так как принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента гос. регистрации, а со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Соответственно, налог при продаже квартиры платить НЕ нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

1. НДФЛ платить надо

2. НДФЛ платится с разницы цена продажи минус 1 млн. руб. С полученной разницы платится 13%

3. Более подробно о порядке и сроках уплаты, необходимых документах - читайте на моем сайте

Причем тут нотариальная контора, непонятно (?) Налогами занимается ФНС, которая хорошо знает, что право собственности на наследственное имущество возникает с момента смерти наследодателя, независимо от времени регистрации права собственности.

НДФЛ платить НЕ НУЖНО!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 марта 2010 г. N 03-04-05/7-134

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При продаже, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставлялся в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Закону, который говорит, что не надо!

Скажу Вам больше, Вам не нужно даже подавать налоговую декларацию.

Квартира в Вашей собственности СЕМЬ ЛЕТ! Все правовые нормы Вам приведены.

Что касается помощи, то это моя профессия помогать людям. Если возникнет необходимость, Вы сможете заключить со мной Соглашение на оказание юридической помощи.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

ИЗВИНИТЕ ,А КАКИЕ НИБУДЬ ССЫЛКИ НЕ ПОДСКАЖИТЕ (типа.....ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Верховного Суда Российской Федерации и

Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Москва № такой то... ,от такого то числа......),а то в нотариальной конторе мне говорят ,что НАДО платить налог,потому что собственником являются после гос.регистрации...

Кому же все таки довериться :

НАЛОГОВОМУ консультанту .,который говорит ,что НАДО платить

или

адвокату и юристу (НЕ надо )...?

А если что Вы мне поможете?