Для возврата 13% за лечение 2015 справку в налоговую нужно брать в 2016? Пригодна ли справка взятая в 2015?
199₽ VIP

• г. Уфа

Для возврата 13% за лечение 2015 справку в налоговую нужно брать в 2016? Пригодна ли справка взятая в 2015?

Ответы на вопрос (11):

В любое время берите эту справку. Главное, чтобы в ней был доход за 2015 год (ст. 219 НК РФ)

Справка вообще не нужна. Ст. 219 НК РФ не предусматривает ее предоставление.

Можно за 2015 год, ст. 219 НК РФ

Запросите официально письмо В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Можно получать справку в любое время.

Если в 2015 году было лечение, то в этом году нужно брать справку.

Ибо ст. 219 НК РФ указывает:

"Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие ЛИЦЕНЗИИ на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих его фактические РАСХОДЫ на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов."

В 2016 году расходов не было.

Значит, справка от 2016 года не нужна.

Если Вы неполный год работали--действительна справка 2 НФДЛ, если не полный год--тогда никак справку не сможете получить в 2015году,только --в 2016 году.

Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Данные об отработанном времени, необходимые для расчета оплаты труда, работодатель может получить из табеля учета рабочего времени, который передается в бухгалтерию в конце месяца.

З/п (расчет) за декабрь получите в начале январе.

Для получения права на любой социальный вычет по НДФЛ физическому лицу понадобится обязательно подать по окончании года, которой указываются суммы начисленных и удержанных налогов за соответствующий отчетный период (год).

Для получения налогового вычета кроме справки медицинского учреждения об оплате медицинских услуг и других документов (декларации по форме 3НДФЛ, копий лицензии медицинского учреждения, копий договора с мед. учреждением, рецептурных бланков, документов, платежных подтверждающих расходы) необходима также справка 2-НДФЛ.Глава 23 Налогового кодекса не содержит условий по ограничению срока годности данной справки 2-НДФЛ.Предоставляется она за соответствующий налоговый период, в котором вы планируете получить налоговый вычет.

Здравствуйте. Статья 219 Налогового кодекса по поводу предоставления справки из медицинского учреждения (срока ее действия) ничего не говорит, поэтому взять ее вы можете в любое время

Я имею ввиду справку брать в медучреждени для налоговой.Пригодна ли взятаяв 2015 за 2015ый?

Да, конечно пригодна

Если справка МУ--тогда действительна.