Хотелось бы узнать насколько правомерны в данном случае действия коммунальных структур.

• г. Вельск

Моя мама всю жизнь проработала в школе, сейчас на пенсии. Имеет учительские льготы. Живёт в благоустроенной квартире в сельской местности. Однако с ранней весны (конец апреля) и до поздней осени (конец октября) живёт в деревне на даче в своём доме, где временно регистрируется и, естественно, никакими льготами не пользуется. Поэтому, казалось бы, по месту постоянного места жительства (прописки) коммунальные структуры должны по её заявлению снимать все коммунальные платежи полностью, а льготы должны бы идти в переплату. Однако, снимают только платежи за холодную и горячую воду, а отопление всё равно покрывается за счёт льгот. Хотелось бы узнать насколько правомерны в данном случае действия коммунальных структур.

Ответы на вопрос (1):

Правомерны.

Правила

предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

"VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг".