И будет ли ей идти педагогический стаж от должности педагога дополнительного образования?

• г. Петропавловск-Камчатский

В школу устроился сотрудник с педагогическим образованием, из-за отсутствия ставки учителя, девушку приняли на должность секретаря и по совмещению педагогом дополнительного образования на 0,3 ставки. Она просит, чтобы ей внесли запись в трудовую книжку о работе по совмещению. Можно ли внести запись о совмещении или вносится только о совместительстве? Если возможно, то с какой формулировкой? И будет ли ей идти педагогический стаж от должности педагога дополнительного образования? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья, в данном случае речь идет не о совмещении, а о совместительстве. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Секретарь и педагог - это две разных работы. Поэтому по желанию работника необходимо сделать запись о совместительстве в трудовую книжку, заключить трудовой договор о работе по совместительству. Стаж будет идти пропорционально отработанному времени.