Как оформить наследство части дома бабушки - лучший способ, момент и финансовые аспекты

• г. Нижний Новгород

Прошу совета по наследству.

Умерла бабушка в 1993 г., имела часть дома 8/30, по 11\30 этого дома имела моя мать и тетя (сестра матери). Жили одной семьей.

После смерти бабушки никто не вступал в наследство этой доли.

Проживали также вместе.

Я проживал также вместе с ними всё время.

В 1994 г. тетя не имея семьи и наследников, делает завещание на меня (племянника), по своей части дома.

Мать умирает в 2006 г., я будучи единственным её ребенком, вступил в срок в наследство - принадлежащей ей части дома, но не оформлял его, так как остальные доли не у меня.

Тетя до сих пор жива и живет с нами, ей 89 лет.

Как лучше оформить часть дома бабушки?

1. по суду

2. через нотариуса.

3. сейчас или после смерти тети.

4. где будет меньше финансовых потерь.

Ответы на вопрос (3):

Можете оформить только по суду.-можете сейчас или после смерти тети--она может отказаться от своей доли в вашу пользу.

Здравствуйте, вам сначала нужно наследство оформлять. Если фактически приняли наследство можете через нотариуса.

Добрый день. Без суда обойтись вряд ли получится. Необходим иск в суд и желательно при жизни тети.