Работникам не была выдана полгода зарплата - возможность оплаты прогулов при указании руководству

• г. Москва

У на с не выдают полгода зарплату. Если поставить руководство в письме форме, что до выплаты з/платы я не буду выходить на работу. Будут ли оплачивать мне эти дни.

Ответы на вопрос (2):

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан выплатить средний заработок за период приостановления им исполнения трудовых обязанностей с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 ТК РФ.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем сроков выплаты заработной платы, отпускных, выплат при увольнении и прочих выплат, положенных работнику согласно Трудовому договору, работодатель обязан будет уплатить сотруднику не только задержанные суммы, но также и проценты по ним (ст.ст. 142, 236 ТК РФ).

Взыскание заработной платы возможно как в досудебном порядке, в процессе заявления письменных требований, переговоров, так и в судебном порядке. Срок давности по трудовым спорам о взыскании задолженности по заработной плате составляет три календарных месяца с того момента, как работник узнал о факте нарушении (ст. 392 ТК РФ).

Жалобу прокурору напишите. Это уже уголовка.