Возможность письменного уведомления руководства о невыходе на работу и последствия для работника при задержке зарплаты

• г. Москва

У меня такая ситуация, организация задерживает зарплату уже за 2 мес., могу ли я письменно уведомив руководство согласно ст.142 ТК РФ не выходить на работу, и чем мне это грозит? Будут ли оплачены дни пока я буду находиться дома.

Ответы на вопрос (4):

Вам ничем не грозит. Сохраняется средний заработок за Вами.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Можете.

Ничем.

Будут, тем более что с 01 января действует поправка в ст. 142 ТК РФ, где прямо об этом указано.

Здравствуйте. Да, имеете право с сохранение зар платы, если не подпадаете под исключения ст. 142 ТК РФ

Если уведомите то невыход на работу ничем вам не грозит Что касается оплаты времени когда вы будете находиться дома то практика здесь необднозначная и единой точки зрения нужно ли оплачивать или нет на этот счет пока не выработано