Сотрудница уходит в декретный отпуск, меня берут по срочному договору, но с меньшим окладом. Закономерно ли это?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно. Оклад по должности должен соответствовать окладу указанному в штатном расписании. Заработная плата временному работнику может быть снижена только за счет отмены индивидуальных надбавок и доплат, производимых основному работнику.